+7 (910) 091-37-07

Первые дни щенка в доме


Наконец-то свершилось!
Вы стали обладателем нового члена семьи – маленького щенка, с чем Вас и поздравляем!. Теперь, что бы Ваш малыш как можно быстрее адаптировался на новом месте, нужно ему помочь в этом нелегком деле.

Это на первый взгляд кажется, что малышу все интересно, и он с легкостью относиться к смене обстановки,,а на самом деле все с точностью да наоборот!!!. Малыш обнюхивает все углы в поисках маминого запаха, ведь он никогда не покидал «родительское гнездышко», и сейчас оказавшись в новом месте, он испытывает стресс.

Давайте поговорим, о том, какие должны быть первые дни щенка в новом доме. Ведь именно этот период является решающим на дальнейших отношениях собаки и человека. То, как вы отнесетесь к новому члену семьи в первые дни скажется на его дальнейшем отношении к вам.

Во-первых, принеся щенка в новый дом, дайте ему обнюхаться. Он будет делать первые нерешительные шаги, как правило, всегда в ту сторону, куда идет человек (хозяин). Постарайтесь пройтись везде, где можно будет обитать вашему щенку – покажите ему новое жилище. Он в свою очередь ориентируется только по запаху, поэтому с любопытством будет исследовать новое пространство.

Во-вторых, для начала познакомьте Вашего малыша с одной комнатой. Не стоит отпускать его "в свободный полет" по всей Вашей квартире, где так много новых запахов, непонятных предметов и все совсем не похоже на то место, где он раньше жил.
В ограниченном пространстве, лучше всего, в вольере, щенку будет легче освоиться. Постепенно, когда он привыкнет к своей новой комнате, Вы можете продолжить его знакомство с новыми помещениями вашей квартиры. Разместите домик в таком месте комнаты, откуда Вы хорошо видели бы своего малыша.
Посадите щеночка в домик, пусть он успокоившись, сам выйдет к Вам. Расстелите многоразовые или одноразовые пеленки в нескольких местах в комнате. Необходимо чтобы щенок первое время быстро находил туалет. Как и маленький ребенок, он не может еще долго терпеть. Постепенно, по мере привыкания к своему новому дому, щенок поймет, где находится его домик, где стоят миски с водой и кормом и куда переехал туалет. Декоративные собачки очень чистоплотны и проблем с туалетом, как правило не возникает

А самое главное-наберитесь терпения, ведь маленький щенок, это маленький ребенок. Как и грудной ребенок, собака везде сует свой нос, не стоит раздражаться на него за это, и уж тем более ругать. Постарайтесь держать себя в руках и просто отвлекать малыша при помощи игрушки.

Пока вам малыш совсем не освоился на новом месте, а это, как правило, произойдет через 4-5 дней, не затевайте с ним шумных игр. В этот период позвольте ему наблюдать за вами, изучать вашу семью, привыкать к распорядку дня. Игры подождут.

Разговаривайте с малышом. Любая собака должна знать голос своего хозяина, и уметь узнавать его среди десятков других. Приучать к своему голосу лучше с первого дня знакомства. Домашние животные, собаки и кошки очень быстро привыкают к голосам всех домочадцев, конечно, если с ними много общаться.

Одна из основных ошибок владельцев собак, это то, что в первые дни хозяева позволяют маленькому карапузу много того, чего нельзя делать взрослому псу, например, залезать на диван, играть с игрушками детей. Поэтому, дорогие хозяева, если вы планируете взрослую собаку не пускать в детскую комнату или на кухню, то не позволяйте ей делать эти шалости с первых дней нахождения в вашем доме.
Поверьте, лучше приучить к этому малыша, чем переучивать уже взрослого пса. Делайте это деликатно, с выдержкой, раз за разом давайте запрещающие команды на то или иное действие, и уже через пару дней малыш начнет понимать, что «это» делать нельзя, а через месяц он будет это четко знать.

Не тискайте маленького щенка. С ним можно играть, но не нужно его часто брать на руки. Во-первых, это не игрушка, а живой организм, а во-вторых, в дальнейшем вы рискуете, что пес будет приучен прыгать на вас, например, при восторге и радости.

Первая ночь малыша в вашем доме – это испытание, как для него, так и для вас. Оставленный в одиночестве, он будет скулить, просить внимания, плакать по маме. Лучше всего обустроить ему хорошее «место». . Место, на котором придется спать имеет важное значение для маленького щенка, ведь для него, это родное гнездышко.Поставьте домик, где будет спать Ваш щенок, рядом с вашей кроватью, положите недалеко пеленку, чтобы щенок ночью мог сходить в туалет, и не забудьте поставить мисочку со свежей водой и едой неподалеку. Малыши в этом возрасте часто начинают кушать в 4- 6 утра, потом опять ложатся спать.И тогда первая ночь в новом доме, как правило пройдет без особых происшествий.И если ночью Ваш щенок, заплачет, погладьте его, успокойте, но не торопитесь укладывать с собой в постель. Потом он будет требовать настойчиво лечь с Вами .
Щенок еще очень мал. Ночью он может упасть и сильно ушибиться . Потом, когда малыш подрастет и научится запрыгивать и спрыгивать с высоты диванов и стульев, Вы с ним решите кто и где будет спать, а пока он еще очень маленький - пусть спит в своем мягком и уютном домике. Щенок лучше будет спать, если перед сном он набегается и наиграется.

Лучше всего забирать щенка утром того дня, когда Вы свободны и сможете провести с малышом весь день. За день щеночек немножко привыкнет к Вам и к своему новому дому, и ночью ему будет не так грустно без своих братьев и сестер. А если вы положите ему в домик теплую грелку, вообще будет замечательно.


В течение недели, пока Ваш питомец привыкает к своему новому дому, воздержитесь от приема гостей и смотрин. Как ни сильно будет Ваше желание похвастаться этим чудом перед своими друзьями, подождите. Щенок такой маленький и ранимый, и он еще не до конца понял что с ним произошло. Слишком много новой информации может сильно его напугать и надолго лишить уверенности в себе. Стресс для малыша не желателен.


Важно !!! Чтобы адаптация вашего малыша проходила без проблем, обратите внимание и на питание. Первое время обязательно нужно кормить тем, чем кормили его рядом с матерью и строго соблюдать рекомендации заводчика.

При копировании материала ссылка на http://deardog.ru/ обязательна.