+7 (910) 091-37-07

Как мыть щенка

Щенка йоркширского терьера или бивера впервые купают, как правило, в доме заводчика, накануне продажи, поэтому, в первую неделю пребывания у вас дома, его мыть нет необходимости. Вдобавок, первые дни по прибытию, щенок испытывает стресс от смены обстановки – не надо усугублять его состояние.
Спустя неделю, когда малыш обвыкнется, его можно искупать. Со временем он привыкнет к водным процедурам и станет терпимее относиться к процессу мытья.

Приучая щенка к купанию, главное – не испугать его. Грубое обращение, неподходящая температура воды, могут навсегда отвратить йорка от водных процедур, и превратит купание в пытку и для него и для вас. Но, если вы сделаете так, как правильно – не исключено, что ваш питомец полюбит купаться.

Мытье щенка

Перед тем, как купать щенка йорка, постелите на дно ванны резиновый коврик или, за неимением такового, махровое полотенце. 
Это убережет вашего питомца от подскальзывания и возможных травм и, вдобавок, позволяет щенку уверенно стоять, что делает процесс мытья для него более комфортным. Затем подберите температуру воды, чтобы она не сильно отличалась от температуры тела щенка, в пределах 36-40º. Купать йорка можно только в прогретом помещении, где отсутствуют сквозняки. Во избежание попадания воды в уши, их лучше заткнуть ватными тампонами.

Перед купанием щедро смочите шерсть. Возьмите миску или пластиковый флакон и разведите в нем водой небольшое количество шампуня – если вы попытаетесь вспенить шампунь прямо на теле йоркширского терьера, вы рискуете сильно запутать шерсть. Разбавив и размешав шампунь, вылейте его на собаку. 

Намыливать щенка следует, начиная со спины и заканчивая головой, смывать – в обратном порядке. При намыливании шерсти, ваши руки должны двигаться по направлению роста волос, от хребта к животику. Смывание шампуня следует начинать с головы, чтобы вода не попала в нос щенку – прикройте его ладонью.Ушки также необходимо закрыть руками,прижав их к голове.

 Процедуру мытья следует повторить дважды, при повторном смывании шампуня будьте особенно тщательны, шерсть должна быть полностью отмыта от шампуня, до достижения того эффекта, когда можно провести рукой по шерсти щенка и услышать характерный скрип свежевымытых волос.

После того, как вы смыли шампунь, разведите в воде небольшое количество бальзама, нанесите на шерсть щенка и, перед тем как мыть, оставьте на несколько минут. Смывание бальзама не требует такой старательности как шампунь, некоторое количество бальзама, оставшегося на шерсти, благотворно влияет на ее структуру. Смыв кондиционер, заверните щенка в махровое полотенце и, бережными движениями, «отожмите» его, затем заверните его во второе полотенце. Так как купать щенка йорка рекомендуется в теплом помещении, вы не рискуете его простудить, но если второе полотенце заранее прогреть на батарее – вашему питомцу будет гораздо комфортнее Далее приступайте к расчесыванию, одновременно проводя сушку с помощью фена.


Мытье взрослого йорка
Вопрос, который нередко можно услышать от владельцев йорков – как часто можно купать собаку?

Если у вашего йорка длинная шерсть, специалисты рекомендуют купать его не реже одного раза в 10 дней. Мыть стриженого йоркширского терьера желательно раз в 2-3 недели

Загрязненная шерсть растет медленно, ее труднее вычесывать и ваша собака быстро приобретает запущенный вид, поэтому йоркширских терьеров рекомендуется купать не реже трех раз в месяц. А в выставочный сезон, когда можно и нужно уделить внешнему виду вашего питомца больше внимания, можно и чаще.

Для питания шерсти может быть полезно нанесение не нее специальных питательных масел, тогда шерсть легко расчесывается и приобретает красивый здоровый блеск. Но если вы начали применять масла, следует помнить, что независимо от того, как часто вы купали вашего питомца раньше, масло следует смыть не позже чем через неделю. В противном случае, окислившееся масло начинает негативно влиять на структуру волос.

Если у вас нет времени ухаживать за собакой, при желании, можно вызвать на дом профессионального грумера, он не только помоет и пострижет вашу собаку, но и сделает ей модельную стрижку.

При копировании материала ссылка на http://deardog.ru/ обязательна.