+7 (910) 091-37-07

Как обустроить место для щенка



Как устроены наши вольеры для щенков можно посмотреть на нашем канале на Ютуб .Прямая круглосуточная трансляция в Онлайн режиме    https://www.youtube.com/channel/UCM39MFDBC8ZgVEdG7flMM1Q

 

Безопасность превыше всего !

Подготовка к появлению щенка должна начинаться с пристального осмотра квартиры.
Уберите все провода (возможно, придется монтировать короба, ведь электрические провода – один из самых привлекательных и опасных предметов для малыша!),
Поставьте на стол напольные кадки с растениями, купите мусорное ведро с плотной крышкой. В ванной все чистящие средства поставьте на верхнюю полку или на стиральную машинку, чтобы щенок не мог добраться до ядовитой химии.

То место, где уголки обоев отходят от стены, наверняка привлечет внимание крохи – щенок начнет отдирать обои, может проглотить бумагу, подавиться или отравиться. То же самое касается неплотно прилегающего линолеума и прочих отделочных материалов. Все уголки нужно тщательно проклеить, чтобы щенок не заинтересовался ими – отучить малыша от дурной привычки грызть напольное покрытие и рвать обои очень сложно. Куда проще не допустить появление нежелательного поведения.

Объясните всем членам семьи (особенно детям), что теперь нельзя оставлять вещи и мелкие предметы на видном месте – щенок в новом доме обязательно будет пробовать все на зуб, он может испортить одежду или проглотить несъедобный предмет (что приведет к печальным последствиям).
Швейные принадлежности, посуда, детские игрушки, украшения, косметика – все нужно хранить в недосягаемости для щенка.

Особую опасность для щенков представляет уличная обувь, на подошвах которой притаились миллионы опасных вирусов! Теперь обувь придется спрятать в тумбочку, а домашние тапочки хранить на отдельной полке.

Желательно завернуть шторы за радиаторы отопления, чтобы щенок не заинтересовался ими. Маленький с виду щенок на самом деле – упорное и сильное создание, способное в считанные минуты оторвать карниз! А дальше – как повезет. В лучшем случае придется ремонтировать держатель, в худшем – лечить малыша от травмы.

Обязательно сделайте генеральную уборку за день до приезда щенка, вымойте полы с дезинфицирующим средством (которое нужно тщательно смыть, чтобы малыш не отравился), отодвиньте шкафы и диваны – под ними могут валяться опасные для щенка предметы (пуговицы, мелкие игрушки, скрепки и т.п.).


Что нужно купить перед появлением щенка в доме?

Не стоит с фанатизмом атаковать зоомагазины, для начала стоит приобрести только самое необходимое. В процессе общения с малышом вы поймете, что нужно докупить, что – заменить, а что вообще не подходит вашему щенку.
1. Пеленки одноразовые или многоразовые для туалета.(по желанию – лоток для собак).
2. Лежанка пластиковая, с вентиляционными отверстиями на дне, с матрасиком-лежанкой из искусственного меха. Матрасик вам пригодится и тогда, когда вы поедете в путешествие, и перевозить домик и пластиковое корытце не будет возможности — он отлично подойдет в качестве переносного спального места, пахнущего домом.
3.Миски для воды и корма. Желательно керамические. Они легко моются и щенок не сможет их носить в зубах.
4.Домик-лежанка. Очень хорош для щенков до 3-х месяцев (создает чувство уверенности и защищенности), и взрослых собак, — когда сменились зубы, и нет необходимости грызть все, что доступно. Я комбинирую обе лежанки — собака выбирает в зависимости от настроения и погоды (в жару предпочитаем открытую лежанку). Домик должен быть из натурального материала.
5.Игрушки. От мягких собачьих (отличаются от детских прочной прошивкой и отсутствием отгрызаемых твердых поверхностей — глаз-бусин и т. п., чем легко ранить пищевод), до латексных (считаются наиболее прочными при кажущейся хрупкости) и резиновых.

6.Вольер. .Покупателям своих щенков я рекомендую приобрести вольер .                                                                                

Многих пугает перспектива того, что их щенок будет содержаться в "клетке." Но далеко не каждый владелец взвешивает плюсы и минусы такого содержания. Давайте посмотрим в чем же преимущество содержания маленького щенка йоркширского терьера или бивера в вольере?

Давайте попробуем разобраться:

У вас большая квартира, хороший ремонт, паркет на полу и вы не хотите, чтобы этому был нанесен ущерб. Вы переживаете, чем занят и что может натворить щенок пока вас нет дома. Тогда вам просто необходимо приобрести вольер, который обезопасит от травматизма щенка пока он маленький и вы не будете переживать за свой дом (оборванные обои, погрызенная обувь, мебель и провода).
 Вольер для щенка "Дом в доме" ! Щенок должен чувствовать себя в вольере комфортно, в нем можно побегать и поиграть. Вольер поможет избежать многих проблем связанных с содержанием щенка пока он растет, которые вызывают стресс и чувства беспокойства у владельцев домашних животных, и это то место где щенок йорка будет чувствовать себя в полной безопасности. В течение нескольких часов, пока вы ходите по магазинам, находитесь на работе щенок может спокойно находится в своем домике. Ночью щенок должен спать в своем доме в лежанке, если вы не планируете, чтобы щенок в дальнейшем спал на вашей кровати и вы сможете спокойно спать не беспокоясь о том, что щенок окажется у вас под ногами, если вы встаете ночью.



Вольер помогает приучить щенка к лотку, чтобы избежать в дальнейшем проблем с туалетом. Перед тем как вы выпускаете утром щенка проследите, чтобы он сделал свои дела, после этого похвалите его ("Умница", "Молодец") и дайте "вкусняшку". Маленькие щенки очень умненькие и вашу похвалу оценят по достоинству, щенок запомнит новые слова поощрения и будет ждать новой похвалы когда сделает свои дела. Не наказывайте щенка, если он в процессе игры сделает лужу на полу. Он еще маленький и просто не может терпеть.
Как долго щенок может находится в вольере? Пока щенок маленький он может содержатся в вольере долго, до 12 часов (если вас нет дома или в вашем доме много гостей).

Важно !!! Время пребывания вашего щенка уменьшается с его ростом, чем он взрослее тем меньше времени он должен находиться в вольере. Когда вы приходите домой, обязательно откройте дверцу и выпустите малыша, чтобы щенок мог с вами общаться.



. Йорки и биверы любят общение и с интересом принимают участие в игре с детьми. Если вы недостаточно времени уделяете общению со щенком он может вырасти нервным, с неустойчивой психикой.

Важно !!! Общение ребенка со щенком должно проходить под контролем взрослых, особенно если дети очень маленькие. Запомните: если ребенок с собакой остается в комнате один на один, маленькому щенку лучше находится в вольере.
Нужно ли использовать вольер для постоянного проживания щенка? Конечно нет, чем старше становится щенок, тем меньше времени он проводит в закрытом вольере. Вы оставляете дверь в его доме открытой и тогда щенок может сам решать когда ему стоит уединиться и отдохнуть от общения. Дверь в вольере закрываем только на ночь или когда уходим из дома.

Содержание маленького щенка в вольере является эффективным способом общей подготовки щенка к проживанию в новом доме. Это позволить заложить у щенка правильные привычки, чтобы стать полноправным членом вашей семьи и прожить долгую и счастливую жизнь.

Но можно ограничить пространство щенка и одной комнатой.(когда он остается один в квартире)

Первое время щенок в доме, даже самом теплом и уютном, чувствует себя потерянным, брошенным и несчастным. Еще вчера рядом с ним сладко сопели его братья и сестры, мама ухаживала за ним, нежно вылизывала и защищала от всего на свете, а сегодня он вдруг остался совсем один, с незнакомыми людьми и в незнакомой обстановке.
Малышу нужно много внимания и чувство безопасности, поэтому не стоит сразу же предоставлять ему полную свободу – пусть щенок для начала привыкнет к одной комнате, а потом, постепенно, можно будет отпускать его побегать по всей квартире. Но запирать малыша не обязательно – он может сопровождать вас на кухню или в другую комнату, но оставаясь в одиночестве, малышу будет уютнее в небольшом пространстве.

Именно поэтому место для щенка нужно расположить так, чтобы у него был свободный доступ к еде и воде, ко всем игрушкам и уютному лежаку, и ему не приходилось идти до пеленки через всю квартиру.

Первое время малыш должен спать в своем лежаке – брать в постель кроху очень опасно! Щенок может во сне упасть с кровати и получить серьезную травму. Если владелец захочет, щенка можно взять в кровать только тогда, когда он научится ходить в туалет на пеленку (или на улицу) и вырастет настолько, что сможет сам запрыгивать на кровать и спрыгивать с нее.

Лежак нужно установить в спокойном месте, не на проходе, где щенка не будут тревожить. Избегайте сквозняков, радиаторов отопления и темных углов. Если в будущем малыш будет спать в постели владельца, можно поставить лежак возле кровати (но будьте аккуратны, помните о щенке, вставая ночью, не наступите на малыша!).

Совет: если в квартире прохладно, положите в лежак плед – щенок укутается в него, если замерзнет. Одевать собаку, живущую в квартире, не стоит – так вы вырастите теплолюбивое, нежное создание, которое будет постоянно мерзнуть, а в пожилом возрасте часто болеть.

Со своего места щенок должен видеть всю комнату, но при этом находиться в некоторой отдаленности от всех. Впитывающие пеленки нужно постелить непосредственно около лежака (маленькие щенки писают сразу, как проснутся) и еще в 2-3 местах по периметру. Миски с едой и водой нужно расположить недалеко от лежака, но так, чтобы щенок во сне не мог случайно задеть их.

Как помочь щенку адаптироваться в новом доме?

Чтобы малыш быстрее привык к новой обстановке, нужно проводить с ним как можно больше времени. Желательно, чтобы один из членов семьи взял отпуск хотя бы на пару недель – первое время малышу будет очень неуютно оставаться в одиночестве.

 В небольшом пространстве щенку будет комфортнее, чем в большой пустой квартире.

Попав в новый дом, щенок непременно захочет исследовать его – пусть малыш походит по комнате, обнюхает незнакомые предметы. Дайте ему время, чтобы познакомиться с обстановкой, не старайтесь завладеть его вниманием сразу после переезда. Не стоит докучать щенку, постоянно тискать его, ежеминутно хватать, брать на руки. Объясните детям, что малыш сейчас переживает трудный период и должен находиться в спокойной обстановке. Нежелательно приглашать в дом гостей, даже если очень хочется познакомить щенка со всеми друзьями. Будьте терпеливы, не давите на малыша, пусть он сам проявит желание общаться. Если малыш растерян, скулит, испуган – возьмите его на руки, отнесите в лежак, сядьте рядом и поговорите с ним спокойным голосом, погладьте, посадите на колени. Щенок должен понять, что теперь вы будете заботиться о нем, что он не один, его не бросили, что вы всегда готовы общаться.

Важно: несмотря на переживаемый стресс, щенок должен учиться с самого первого дня появления в новом доме. Не разрешайте ему делать то, что непозволительно будет делать взрослой собаке.

При возникновении любых вопросов не стесняйтесь звонить заводчику или ветеринару. Не стоит полагаться на советы знакомых собачников, иногда их рекомендации могут не только не помочь, но и навредить малышу.

При копировании материалов ссылка на http://deardog.ru/ обязательна.